现在时间:  天气预报:政务微信|政务微博
您现在的位置:首页 >政务资讯 >通知公告
通知公告
关于县委第一巡察组反馈意见整改情况报告

发布时间:2018-10-26 14:20:01  编辑:admin  字体:  


县委巡察工作领导小组办公室:

根据县委和县委巡察工作领导小组统一部署,2018年3月12日至4月27日,县委第一巡察组对我局党委进行了巡察。2018年6月25日,县委巡察组向我局党委反馈了巡察意见。我局党委对巡察组的反馈意见高度重视,认真制定了整改方案,精心组织整改工作。通过努力,巡察整改工作已取得了明显成效。按照巡察工作要求,现将巡察反馈意见整改情况报告如下:

一、直面问题 狠抓落实

巡察组反馈意见中指出的问题,客观中肯、切中要害,提出的要求具有很强的针对性、指导性。教育局党委对此高度重视、态度鲜明,完全赞同和诚恳接受县委巡察组的巡察反馈意见,以上率下、全员参与,以巡察整改的实效推动教育工作健康发展。

()压实领导责任

第一时间成立了整改工作领导小组,局党委书记常春阳同志任组长,其他班子成员任副组长,确保整改工作部署到位、责任到位、落实到位。巡察意见反馈后,我局党委召开2次专题会议,研究部署和推进整改落实工作,明确提出整改工作是各项工作的重中之重,大力整改巡察组指出的突出问题,以问题整改整饬党风,以问题整改净化教风学风校风,以问题整改转变工作作风。

()抓实责任分解

经多次完善,形成了《落实县委第巡察组反馈意见整改方案》根据巡察问题清单,领导班子成员主动辨析问题、挑实责任,机关科室和学校负责人主动认领问题、划定责任,全局上下层层带动,深入分析查找问题根源,逐项制定整改落实举措。把整改事项落实到责任领导、责任科室和具体责任人,明确了完成时限,要求不回避、不敷衍,确保一件一件落实、一条一条兑现。

()严格责任追究

建立整改台账,采取对账销号制度,解决一个、销号一个、巩固一个,确保件件有落实、事事有回音。对简单应付、推诿扯皮、整改不力的坚决追责问责;对巡察组和群众不满意的整改事项责成重新整改。

二、县委巡察组反馈意见整改落实情况

(一)在党的领导方面

1、关于“贯彻执行‘四个意识’不坚决”问题的整改情况。

一是加强政治学习。每周五全体机关干部政治学习雷打不动,切实增强“四个意识”,加强党内政治生活,加强班子建设,提高政治素质和觉悟;二是加强党委中心组政治理论学习。健全学习制度,每年初制定中心组学习计划,进一步细化任务,明确职责,认真落实。丰富学习内容,利用每周五的政治学习、每月一次的“党员活动日”活动,组织党员认真学习党的十九大精神,学习习近平同志谈《治国理政》第一卷、第二卷,撰写心得体会。创新学习形式,采取集中学习与分散学习相结合、个人自学与集中领学相结合、讨论交流与专题辅导、观看录像相结合等多种形式,提高学习的针对性和实效性;三是按照市、县委要求,进一步加强基层党组织建设,组织开展基层党支部规范化建设督学检查,重点落实“三会一课,组织生活会、民主生活会等活动。四是严格按照组织规定记录会议内容,纠正党委会记录与班子会记录混同一起的问题。

2、关于“政策执行不严,落实不到位”问题的整改情况。

一是进一步规范党委工作机制。强化党委领导核心职能,对重大项目、重大决策坚持集体领导、民主集中、个别酝酿、会议决定,填写好会议记录。

二是认真排查全县无照幼儿园情况。修改后的新版《辽宁省幼儿园办园标准》和《辽宁省小规模幼儿园暂行管理规定》文件尚未下发,按照《锦州市人民政府办公室厅关于印发锦州市第三期学前教育行动计划(2017-2020)的通知》(锦政办发【2018】6号)、《锦州市人民政府关于加快学前教育改革和发展的实施意见》(锦政发【2017】2号)、《义县人民政府办公室关于坚决整顿无照幼儿园的通知》(义政办发【2016】59号)、《义县农村幼儿园属地管理暂行规定》(义教字【2016】24号)的细则,各乡镇已经摸清无照幼儿园的数量、规模等。截止到2018年8月,我县18个乡镇中有13个乡镇存在无照幼儿园73所,共有幼儿约1650人。

三是就优秀学苗流失问题,义县高级中学坚持强化学校管理,加强校风学风建设,深化师资队伍,提升办学质量。同时,学校安排人员入校入户走访,加强学校宣传,提供优越条件,吸引优秀学苗。

3、关于“管党治党缺担当,师德师风建设急需加强”问题的整改情况。

一是准备开展“敢担当、有作为”主题教育活动。围绕“履职尽责做得怎么样?”召开一次座谈会,争取各界意见;围绕“如何做到履职尽责”开展一次谈心谈话活动,通过民主生活会,达到沟通思想、鼓舞干劲的效果;围绕“履职尽责找差距”召开一次专题分析会,改变工作作风,提升业务水平。

二是抓住重要时间节点,加强师德师风建设。利用2018年教师节,选树优秀教育工作者、优秀教师典型进行宣传教育;积极参与“义县第三届道德模范评选活动”。积极探索党建工作新模式,提升党员全心全意为人民服务的宗旨意识。

4、关于“选人用人程序不规范,存在混编混岗”问题的整改情况。

一是严格执行《干部选拔任用条例》,规范中层干部选拔任用工作程序,扩大民主推荐考察范围,对评议、民主推荐、干部考察、征求意见和干部任前档案审核、任前公示等程序和环节做到不变通、不走样;二是认真执行校长交流制度,在校长调动,副校级干部提拔等方面更加严肃认真,杜绝出现个别校长频繁调动现象的发生。三是关于机关股室负责人任职时间过长,没有进行岗位交流的问题。经排查,局机关没有在同一岗位任职10年以上的情况。

5、关于“部分精准扶贫政策落实不到位”问题的整改情况。

一是强化责任,确保精准。教育局制定了《2018年教育扶贫工作计划》、《教育精准扶贫实施方案》、《教育脱贫攻坚作风建设年实施方案》。成立了义县教育精准扶贫工作

领导小组、义县教育扶贫领域作风问题专项治理暨脱贫攻坚作风建设年活动领导小组,领导小组由常春阳局长为组长、副局长为副组长,相关科室负责人、各校校长为成员,将2018年教育精准扶贫具体工作落实到校到人。

    二是加强组织,完善机构。各学校均成立了以校长为组长、主管副校长为副组长、相关责任人以及部分家长代表为成员的学校学生资助工作领导小组和资助认定评审小组。

三是严细管理,严肃追责。4月10日,召开2018年教育扶贫工作会议,传达文件精神,总结经验教训,明确工作重点,明晰工作思路,剖析工作流程。与校长签定教育扶贫责任状,明确校长是第一责任人,如扶贫工作中出现失误或违纪问题,年末实行一票否决。

四是严格审核,加强监督。所有受资助学生必须经班级民主评议、学校评审小组评定、并在校内外显位置公示五天以上,方可确定人选。每项资助均有家长代表参与,社会监督,确保资助公正、公平、公开,保障教育资助资金在阳光下运行。

(二)在党的建设方面

6、关于“党建工作缺失” 问题的整改情况。

一是成立党委办公室,安排专人负责党建工作,开学后配齐局党委所辖41个基层党组织副书记(专兼职);二是制定了《关于推进“两学一做”学习教育常态化制度化实施方案》,规范“七簿、两册、一卡一证”记录,规范各类会议记录填写,杜绝出现记录随意填写、内容混乱、不祥实等问题;三是开展“党内政治生活不规范专项整治”,强化对民主生活会开展批评和自我批评的认识,严肃生活会的有关纪律,规范民主生活会;四是制定《关于深入推进基层服务型党组织建设的实施方案》,继续完善基层党建工作。成立党建工作督导组,不定期检查督导各基层党支部党建工作,尤其做好民办教育机构党建工作的指导,做到工作全覆盖。

7、关于“发展党员和收缴党费不规范”问题的整改情况。

一是认真执行《关于加强新形势下发展党员和党员管理的意见》(中办发[2013]4号),落实《中国共产党发展党员细则》,严格按照有关规定发展党员,做到程序合规、材料完备。对2016、2017年以来发展党员相关材料进行认真审核,对不规范的材料严格按照要求进行整改。二是规范党费收缴和管理工作,收缴的党费向上级部门移交时,必须要求其经办人员签字盖章。

8、关于“党建档案管理混乱”问题的整改情况。

一是进一步规范档案管理,立即查找换届材料、“两学一做”学习相关材料;二是整理党员花名册、机关党小组等有关材料,打印装订,力争2018年通过基层党组织规范化建设检查验收。

(三)在全面从严治党方面

9、关于“党委履行主体责任不力”问题的整改情况。

一是研究制定2018年度党风廉政建设工作计划,落实党风廉政建设责任制,落实中央八项规定实施细则;二是将党风廉政建设工作与年度评先评优挂钩,将“一岗双责”纳入班子成员年度考核内容;三是制定2018年度约谈工作计划,注重约谈方式,列明约谈人员。

10、关于“纪委对全面从严治党的压力传导不够”问题的整改情况。

一是各学校配齐兼职纪检监督人员,做到监督全覆盖;二是局机关和各学校加强法律法规政策学习,将《公职人员政务处分暂行规定》、《中国共产党党内监督条例》和《中国共产党问责条例》纳入学习计划,提高学习自觉性;三是针对违法违纪案件继续开展警示教育;四是充分运用“四种形态”,加大办案力度,严惩违法违纪行为。巡察整改期间办案2件,处理2人。

11、关于“局机关“三公”经费使用不规范,审批程序不健全”问题的整改情况。

一是规范工作制度。健全完善内部管理、财务审批、责任追究等规章制度,形成系统完整的财务规章制度体系,使财务工作每个方面、每个环节都有据可查、有章可循;二是规范工作流程。财政和教育部门根据业务需要,制定标准化业务流程,全面加强财务人员培训,确保规范、高效、便捷的工作模式;三是规范工作行为。规范财务工作纪律行为,以廉洁自律为重点,加强对财务人员的教育、引导、监督。健全内部控制制度,严格执行经费开支范围和标准,严格票

据审核,加强内部审计,确保三公经费规范使用。

12、关于“部分学校食堂对外发包”问题的整改情况。

一是2018年7月20日,召开了相关学校校长参加的“关于学校食堂对外发包问题整改工作会”。会上,沈清河副书记提出学校食堂对外发包问题整改的目标和要求,责令食堂对外发包的学校要立即终止承包,收回自主经营,对不能收回存在违规发包的问题严肃追究校长责任。截止9月1日,涉及对外承包食堂的学校均终止承包合同,由学校自主经营;二是按计划9月份对学校食堂进行监管。强化制度建设,加大资金投入,提高伙食标准,注重营养均衡,倡导周食谱制度,更新完善由校领导、老师及学生代表组成的食堂管委会。

13、关于“基础教育招生政策执行不严格,择校、择班现象仍然存在,分班明显不公”问题的整改情况。

一是加强领导,落实责任。成立了基础教育学校招生工作领导小组,由局长负总责,分管领导具体负责,相关科室共同协助,做到统筹安排、协调管理、明确责任、监督到位。

二是制定方案,严格审核。制定并下发了《义县中小学招生工作方案》(义教字【2018】22号),明确招生范围、招生办法。基础教育科严格按照学区划分规定,对一、二中各学区学生的入学条件进行逐一审核,严格按学区入学,有效避免了学生家长择校问题,同时也确保了一、二中学额达到

了基本均衡。 

三是8月30日,一、二中组织开展2018秋季新生入学分班工作。县委巡察办、县机关作风监督局、县教育局及家长代表、新一年班主任全程进行监督,整个过程做到了每班人数基本控制在50人以下、男女生比例、学生成绩、教师配备基本均衡。对开学后入学的学生均按照阳光分班的要求,在相关人员监督下进行。此次阳光分班做到了公平、公正、公开,两所学校未出现一例违反规定择班、择师现象,得到了家长、教师和社会的广泛赞誉。

14、关于“各校教师有偿补课行为屡禁不止,县内普遍教师强制向学生摊派教辅材料、学习用品、各种书刊等乱收费行为赚取提成”问题的整改情况。

一是各学校认真落实主体责任。暑假前均召开了禁止违规有偿补课警示教育会,履行包保责任制,与教师签定禁止有偿补课《承诺书》;二是开展暑假期间行风专项整治行动。教育局成立了教育行风专项整治工作领导小组,下发了《关于暑假期间开展专项治理在职教师违规补课工作的通知》,24小时畅通投诉举报电话。从巡察组反馈意见后,局纪委派专人接听投诉举报电话,根据诉求内容或发现的问题线索进行现场查处。从暑假正式放假开始,在没有投诉举报的情况下,局稽查小组到民办教育机构、各居民小区进行明查暗访。整改期间监察室共接到反映教师有偿补课问题12件,根据问题线索调查8件,因诉求内容不祥实责成学校处理4件,约谈警告教师29人,起到一定的震慑作用;三是计划9月份,深入学校严查教师违规收受礼品礼金、违规乱订教辅材料等行为;四是向各校下发收费通知单,明确收费项目、标准、依据,严禁超标准、超范围收费,严格执行收费公示制。9月份,局监察室和计财科按计划就收费问题对部分学校进

行抽查,发现问题,严肃处理,绝不手软。

15、关于“个别校车存在外观陈旧、轮胎老化、超员现象” 等问题的整改情况。

一是召开校车司机、照管员安全整治专项会议,重点强调要杜绝校车超员超速、照管员工作失职、车况外观陈旧及存在其它营运行为等问题;二是计划9月初联合运管所、交警队组织一次全县校车外观检测,对车辆外观、轮胎、灭火器、安全带、逃生锤、急救箱等设备设施进行检查。对有问题的校车责令立即整改、维修,方可上路接送学生;三是计划9月份对全县校车进行一次联合检查。检查是否按规定配备安全设备,驾驶员队伍中是否存在不稳定因素,是否存在超员超速,不按路线运行,或其它运营行为,检查是否有照管人员,记录运行时间,车辆是否按时维护。要做到逐乡、逐校、逐人,见车、见人、见手续,上校车、进学校,对检查中发现的问题,立即整改,排除安全隐患,确保安全运营。

16、关于“教育执法弱化,对黑班没有强有力措施”问题的整改情况。

一是制定了“义县民办教育机构整改方案”。5月9日,召开了“义县民办教育机构整改工作会”,安排部署整改工作。经过整改,9家消防安全不合格的民办机构达到了消防标准;22家民办机构达到了年检标准要求,进入民办教育机构白名单,通过年检;有14家因为消防、办学场所面积、师资等指标不合格的民办机构进入民办教育机构黑名单,被取消办学资格,不予通过年检。

二是成立了以副县长赵建宇任组长的“义县切实减轻中小学生课外负担开展校外培训机构专项治理行动领导小组”,县委宣传部等九部门作为领导小组成员单位。制订了“义县教育局 义县民政局 义县人力资源和社会保障局 义县市场监督管理局关于切实减轻中小学课外负担开展校外培训机构专项治理行动的实施方案”(义教字【2018】24号)。印发了“关于开展‘校外培训机构专项治理’致全县广大人民群众的一封公开信”。召开了九家成员单位领导、教育局班子成员、科室负责人、中小学校长、民办教育机构负责人参加的“义县校外培训机构专项治理行动启动大会”。会上,常春阳局长部署了校外培训机构专项治理工作;中小学校长代表、民办教育机构负责人代表进行了表态发言;赵建宇县长做了重要讲话。

三是对全县中小学生参加校外培训机构学习情况进行了全面普查。经调查,我县共有各类校外培训机构88家,其中有办学许可证的22家,没有办学许可证的67家。全县29090名中小学生中,参加校外培训机构的学生有2711人。  

四是7月24日,召开了“义县无证校外培训机构专项治理动员会”。会上,提出了申报民办教育机构的具体要求及时间安排。

17、关于“个别学校教师请假人员多,病事假不规范,校长在程序上把关不严”问题的整改情况。

 一是制定了《教育系统开展“吃空饷”、在编不在岗人员整治工作实施方案》。计划9月份组织相关人员就此问题进行抽查或全面检查,对存在“吃空饷”和违背方案文件要求的人和事,及时处理。处理不了的问题,及时提交到县整治 “吃空饷”领导小组;二是下发了《辽宁省全民所有制事业单位工作人员事假管理暂行办法》[辽人发(2000)1号]和《国家机关工作人员病假期间生活待遇的规定》[国发(1981)52号]两份文件,各学校严格按照文件和方案要求执行;三是建立长效机制,督促学校定期自查,组织人员对学校不定期检查和抽查。

18、关于“各中小学幼儿园要严格执行有关规定,不准有账外账,私设“小金库””问题的整改情况。

一是再次下发“严肃财经纪律,严禁私设小金库”行为通知书,要求各学校按通知书要求进行自查,存在问题立即纠正;二是加强对学校支出票据审核监督,坚决杜绝虚开发票,套取资金,私设小金库等行为;三是计划9月份对学校上缴的非税收入进行核查,严禁收而不缴或缴而不全,坚决执行“收支两条线”。

三、加大执行力度,抓好下一步工作

正值暑假期间,巡察整改完成了部分工作,下阶段我局将继续按照县委和县委巡察组要求,采取更加有力的措施,健全完善工作机制,加大制度执行力度,巩固巡察反馈问题整改成果,加快推动我县教育事业又好又快发展。

()继续强化整改落实

局党委坚持抓整改落实力度不减,对县委巡察组反馈的问题一个都不放过,继续抓好整改、抓好落实,确保高标准、高质量全面完成整改任务。对需要一定时间整改到位的,建立台账,逐个督办,逐个销号;对需要长期整改的,明确责任单位、责任人和完成时限,加强跟踪问效,确保取得实实在在的效果。

()建立健全长效机制

针对县委巡察组指出的问题,倒查制度缺陷,加强制度建设。对整改工作中已经建立的各项制度,坚决抓好落实,确保真正发挥作用。对需要建立的制度,抓紧制定完善,堵塞制度漏洞。对不科学、不健全的制度,进一步规范完善。

()严格落实党委主体责任

坚持党要管党、从严治党,严格落实局党委主体责任,认真执行党风廉政建设责任制,加大党建在党支部和党员干部考核中的权重,切实做到领导认识到位、监督权力到位、教育管理到位、干部把关到位、执行纪律到位、检查问责到位,始终把党风廉政建设工作紧紧抓在手上,推动党风政风行风持续好转。

 

 

中共义县教育局委员会

                                              2018年8月30日


站点地图|走进义县|信息公开|在线办事|政民互动|应急管理

主办单位:辽宁省义县人民政府联系电话:0416-7722693地址:辽宁省义县人民政府技术支持:锦州致远网络科技有限公司

辽ICP备15000606号-1   网站标识码:2107270001 辽公网安备 21072702727001号