现在时间:  天气预报: 政务微信|政务微博
您现在的位置:首页 > 政务资讯 > 通知公告
通知公告
中共七里河镇党委关于县委第二巡察组反馈意见整改情况的通报

发布时间:2019-10-28 10:55:49  编辑:admin  字体:  

根据县委和县委巡察工作领导小组统一部署,2019年3月18日至2019年5月18日,县委第二巡察组对七里河镇党委进行了巡察。6月27日,县委巡察组向七里河镇党委反馈了巡察意见。按照党务公开原则和巡察工作有关要求,现将巡察整改情况予以公布:

(一)学习习近平新时代中国特色社会主义思想和党的十九大精神不够深入扎实

1、政治理论学习有差距问题。

一是关于“中心组学习制度执行不力。2018年以来党委会确定每周五机关干部学习,此项学习制度没有正常坚持”的问题。

整改措施:把此项学习制度纳入到机关干部的考核机制当中,严格执行,认真考勤2019年1月起制定学习计划,认真执行,定期抽查学习笔记截至目前已制定完成2019年9月份学习计划对学习情况作好记录,认真总结学习情况。

整改进展情况:已完成整改。

二是关于“理论与实际结合不紧密,未达到入脑入心的效果。个别领导干部2018年述职述廉报告中未体现学习十九大精神,还在学习十八大内容,还有以科学发展观武装头脑内容”的问题。

整改措施:镇党委对副镇长王素艳关于个人述职述廉报告未体现学习十九大精神,还在学习十八大内容的问题7月5日进行约谈,本人也深刻认识到了不足7月8日王素艳重新向镇党委递交了一份述职述廉报告在今后的工作中,镇党委一定认真检查把关,杜绝类似事件发生。

整改进展情况:已完成整改。

三是关于“学习效果不明显,党办2018年工作总结中无学习十九大精神和习近平系列讲话内容,还处于学习科学发展观阶段”的问题

整改措施:7月5日镇党委对委秘书于一茗进行约谈,其本人也认识到了自己的错误,并做出了深刻检查。78重新整理了2018年工作总结认真学习了十九大精神和习近平系列讲话内容,将最新的十九大精神应用到工作实践中去。在今后的工作中,镇党委一定认真负责,严格把关。

整改进展情况:已完成整改。

2、跟进学和联系实际学不够问题

一是关于“学习主动性、自觉性不高,存在被动应付心理。妇联、教育、民政、林业2018年工作总结中无学习十九大精神和习近平系列讲话内容,处于学习科学发展观阶段”的问题。

整改措施:7月5日镇纪委对妇联主席刘翠、教育助理王雷、民政助理尹国军、林业站长张健关于2018年工作总结中无学习十九大精神和习近平系列讲话内容的问题进行了约谈,他们都认识到了自己的错误并做了深刻检讨712日组织镇村机关干部深入学习了十九大报告和习近平系列讲话几名同志在会上做了心得体会的报告同时,镇党委要求宣传办今后每周五都要组织机关干部进行学习,并由镇纪委认真检查把关,对不参加学习的机关干部进行约谈。

整改进展情况:已完成整改。

二是关于“学用结合推进工作不够深入。个别领导干部述职报告中有抄袭他人的现象”的问题。

整改措施:镇党委对关于抄袭他人述职报告问题7月5日进行了约谈其本人也深刻认识到了问题的严重性,做了深刻检讨。7月8日重新写了一份述职报告上交到镇党委。镇党委在今后的学习中一定认真检查,严格把关,坚决杜绝此类问题的发生。

整改进展情况:已完成整改。

(二)镇党委对经济工作领导不够有力

1、产业集聚带动经济实力增强效应不突出问题

关于工业项目建设后劲不足,招商引资、重大项目落实力度不够。2019年5月前没有新建的招商引资项目”的问题

整改措施:招商引资工作主要由七里河工业园区负责,七里河镇积极配合工业园区做好招商引资工作做好“后勤保障”,全力优化营商环境

整改进展情况:已完成整改。

2、对“僵尸企业”无盘活计划问题

关于现有海尔物流等18家处于停产状态企业,修复激活动能不足,重新启动难”的问题

整改措施:针对镇辖区内的18家“僵尸企业”镇党委政府与园区相关人员于7月18日进行走访调查,依据实际情况,谋求企业再生发展能力,现有5家企业已经盘活运营“锦州锦诚电力电器有限公司”,“锦州顺达车轿厂”月上缴税金1万元,“辽宁华强环保集团废旧家电处理有限公司”年上缴税金100万元,“锦州禹轩耐磨金属材料有限公司”月上缴税金7-8万元,“锦州日益隆工业装备有限公司”已正常运转,其余13家“僵尸企业”根据企业实际情况已向社会招商并进一步制定盘活措施。

整改进展情况正在整改,7月30日前已取得阶段性成果,长期开展

(三)贯彻落实中央、省市县委重大决策部署有差距

1、脱贫攻坚工作统筹谋划和强力推进不够问题

(1)资金使用不规范问题。

一是关于超范围使用。2016年11月镇扶贫办拔付七里河村存仁花卉种植合作社82万元,后存仁花卉将此款拔到七里河村宝柱养殖合作社”的问题。

整改措施:6月25日七里河镇召开党委扩大会,会上决定同意将此笔资金转入七里河村宝柱养殖合作社。7月1日七里河村召开村两委会议商议此事。7月2日七里河村向镇党委政府上报了情况说明,并向镇政府提交了扶贫资金请示报告。

整改进展情况:已完成整改。

二是关于超时限使用。2016年10月20日到2018年10月20日,投入存仁花卉种植合作社资金82万元,两年使用到期后,至2019年5月仍未归还”的问题。

整改措施:8月15日政府和七里河村宝柱肉牛养殖合作社签订扶贫资金使用协议书。同时,9月30日前,资金有偿使用费由合作社转帐支付给镇扶贫办,再通过“一卡通”支付给贫困户,实现2019年稳定脱贫、不返贫。

整改进展情况:已完成整改。

2)扶贫资金的分红未按要求发放问题。

一是关于“贫困户未得到分红。杨千台村2018年养殖项目投资100万元,与贫困户协议书保证带动57户脱贫,每年分红1400-1500元,而2018年没有贫困户分红领取表”的问题。

整改措施:6月25日召开镇党委会议研究决定给予57户贫困户分红金每户500元7月2日在村委会和合作社共同努力下完成了每户分红500元。

整改进展情况:已完成整改。

二是关于“受益分红未按协议标准发放。2016年九丰食品有限公司按协议分红每户1200元,实际每户分红500元;锦州俏牌生物科技有限公司按协议每户分红720元,实际每户分红500元”的问题。

整改措施:镇党委政府于6月25日召开党委会研究决定分红结余资金2019年930日前全部用于增加建档立卡贫困户脱贫收入如个别因大病、因学、因灾致贫,可适当给予一定资金帮扶,充分保证增加其脱贫不返贫),确保2019年全镇建档立卡户实现脱贫

整改进展情况:正在整改,7月30日已取得阶段性成果,9月30日前完成整改。

三是关于“镇本级得分红,并且未使用。2015年至2018年,镇共得分红23.5万元,计划将此分红款投入给2019年建档立卡贫困户,至2019年5月未实施”的问题

整改措施:在6月25日镇党委会议决定将2016-2018年收到项目分红金结余23.5万元,2019年930日前全部用于2019年的贫困户分红。

整改进展情况:正在整改,7月30日已取得阶段性成果,9月30日前完成整改。

3)项目档案中的协议不规范。

关于2018年七里河镇与众友畜牧养殖合作社签订的协议里没有提及协议金额,拔付其扶贫50万元,没有党委会记录。2018年扶贫资金投入到花盛花卉310万元的协议中没有注明投入金额、性质、收回年限及具体利率。2018年花盛花卉项目档案里记载,存仁花卉合作社投入10栋花棚入股,而财政所凭证记载投入花棚20栋”的问题

整改措施:一是6月25日镇党委会议上,对此情况进行了说明,在2018年初签订协议时,扶贫局未给出下拨到镇的扶贫资金的准确数额,并在党委会上做说明留有会议记录。镇政府把收到的每一笔扶贫资金及时投入到花卉合作社,让花卉项目能持续稳步运行。二是镇里刚开始上报的是存仁花卉入股10栋大棚,后经上级审计部门审计,认为10栋花棚投入比较少,资金不足,后期又增至20栋。

整改进展情况:已完成整改。

2、环境污染防治主动作为不够问题

关于“污染防治重视不够,环保意识不强。2017年3月有两起焚烧秸杆现象。2019年5月上坎子和育新等村垃圾清运不及时,掩埋不及时,影响村容村貌”的问题

整改措施:通过广播流动宣传车加强秸杆禁烧的宣传力度,与各辖区镇蹲点干部、村干部签订责任状,镇政府组织环保、农科、纪检、农机、林业、派出所、消防等部门组成巡察暗访组,深入各村暗访督促指导禁烧措施的落实。同时,针对上坎子和育新等村清运不及时,掩埋不及时,影响村容村貌的问题已及时处理,要求各村每一个季度清理一次垃圾,并配备生态管控员,及时清理垃圾,确保村卫生整洁。

整改进展情况:已完成整改。

3、扫黑除恶专项斗争工作不到位、力度不够问题

    关于“对扫黑除恶专项斗争认识不到位。2018年县扫黑办交办的71号、95号两条案件线索没有及时查处,到2019年5月仍未报结。宣传仍然存在死角,未做到家喻户晓,如入户调查时,村民有的还不知道此事”的问题。

整改措施:关于我镇杨千台村石人沟组村民许志刚的问题,我镇已沟通协调杨千台村石人沟组准备给予许志刚相同面积的土地补偿,并补偿相应种植损失,目前已召开村民代表大会,研究相关土地问题,其本人还在沟通协调中,8月20日整改完毕;关于王玉华反映的我镇谈家沟村李恒沟组小组长王玉山的问题,我镇正在进一步调查中,由于反应问题较多,年代久远该案件仍在调查中,8月20日整改完毕。

整改进展情况:已整改完成。

4“重强抓”落实有差距问题

    关于“对‘重强抓’认识不高、行动不力。2018年49项目标任务,还有9项没有形成专项行动方案,没有目标推进表”的问题。

整改措施:组织成立镇“重强抓”工作办公室,由一名副镇长兼任办公室负责人,并安排专职人员负责“重强抓”日常工作,保证工作有序进行。同时,对2019年“重强抓”工作落实情况,实行月报告、月总结制度。截止7月30 日,根据市、县“重强抓”工作指示精神,下发的任务目标,我镇共认领任务目标61项,能够做到每项任务有行动实施方案、有作战图、有推进表、有责任部门、有责任人。

整改进展情况:已完成整改。

5、行政村合并不彻底问题

    关于“按上级要求应该合并成17个行政村,但是到2019年5月止,村干部和村级财务都是按原来的22个村设置”的问题

整改措施:7月12日镇政府成立了由纪检、农经组成的工作小组,对合并村债权债务、资产资源进行核查,借助产权制度改革,保持稳定,做好村干部及村民的思想工作,在2021年换届前彻底合并。

整改进展情况:正在整改,7月30日已取得阶段性成果,2021年换届前完成整改

(四)履行党建政治责任力度不够,党建工作仍然存在弱化问题。

1、执行党内有关法规不到位,党内政治生活不够严格规范问题

1)执行党内有关法规不到位,重大项目研究不充分不具体。

关于2017年春光制药装备有限公司厂区外部围栏15.6万元制作工程、2018年大沟村、田家台村、草甸子村25.7万元路基改造工程,均没有说明工程具体内容,没有提及到工程承包方”的问题

整改措施:完善党委会记录,填写好工程的具体内容及工程承包方。

整改进展情况:已完成整改。

2)2018年党委会记录不规范问题。

关于记录人、主持人、应到人数、实到人数、缺席人数均未按要求填写”的问题

整改措施:严格按照会议记录本要求填写,包括开会时间、地点主持人、出席人、列席人、缺席人、记录人等,同时记录内容必须全面完整和真实准确。

整改进展情况:已完成整改。

3)执行民主生活会制度不严格、不规范问题。

关于2017年三严三实的民主生活,没有会议记录。2016、2017、2018年民主生活会有6次没有互批内容,没有征求意见,没有谈心谈话材料”的问题

整改措施:按要求完善民主生活会会议记录。在整改专题民主生活会上认真开展批评与自我批评,严格执行民主生活会程序。

整改进展情况:已完成整改。

4)村级党建工作薄弱问题。

一是关于“村委会记录保管不善。2016年东石厂村、2017年育新村村委会记录丢失。2017、2018年谈家沟村委会没有记录”的问题

整改措施:7月6日组委对东石厂村、与新村、谈家沟村进行了专题培训,要求完善村委会会议记录,同时要求各村2019年的会议记录严格按照要求填写,保存好,镇党委不定期进行检查。

整改进展情况:已完成整改。

二是关于“村委会记录不规范。2016年以来东石厂村、七里河村、草甸子村、育新村、上坎子村、团山子村,六个村委会记录只用单页纸记载”的问题

整改措施:对所辖17个行政村“两委班子成员”进行集中培训,提高村“两委”干部的工作能力和水平,并对村委会记录规范化方面进行了专题的教育。

整改进展情况:已完成整改。

5)“四议一审两公开”制度执行不到位问题。

关于重大事项未召开村民代表大会。如2016年西后台村润达果蔬专业合作社将130亩土地转让给村集体;2016年七里河村委会借给存仁花卉26万元。2018年四合屯村纳入低保二人,育新村一人纳入低保”的问题

整改措施:督促西后台村、七里河村、四合屯村对上述事件召开村民代表大会,并做好记录,留存影像。镇里纪检部门要不定期进行检查。

整改进展情况:已完成整改。

2、抓党建政治责任意识不强,党建工作不够规范问题。

1)基层组织生活不够严肃问题。

一是关于“开展组织生活会不规范,2017年9月至2019年2月机关党支部书记一职长期空缺。机关党支部2018年8月份前没有召开“重实干、强执行、抓落实”专题组织生活会。松林堡村2016年开展向毛丰美同志学习活动的组织生活会中没有互相批评内容”的问题

整改措施:原则上机关党支部书记有镇党委副书记兼任,时任党委副书记郭德有同志于2017年9月被免职,镇党委副书记一职长期空缺,所以出现该情况,现党委副书记由吴庆东担任机关党支部书记一职也由其兼任;针对以上问题我镇高度重视7月28日召开专题党委扩大会议,研究党建责任制落实不到位的整改问题,并以此次整改为契机,制定了《七里河镇党建工作管理制度》,将党建工作形成制度化,至少每季度召开一次专题党委会。机关党支部及松林堡村党支部针对组织生活会中存在的问题制定了整改措施,并召开了整改专题组织生活会,对此问题进行了对照检查。组织部门要准确把握组织生活会要求,严格规范程序,不断提高组织生活会质量。

整改进展情况:已完成整改。

二是关于“‘三会一课’制度执行不严格。社区党支部没有三会一课相关材料”的问题

整改措施:认真学习领会新修订的《中国共产党党组工作条例》,加强基层的学习培训,明确“三会一课”制度的重要性,严格落实县里下发的党的组织生活制度“1+8”实施办法,成立指导组,加强指导监督。同时,要求社区党支部于8月20日前完善2019年“三会一课”相关材料。

整改进展情况:已完成整改。

(2)发展党员不规范问题。

关于2016年全镇发展党员12人,其中11人党员档案卷中没有转正申请,没有填写预备党员考察表。2018年景家堡村董伟入党、董成财预备党员转正,召开党支部大会,但没有记录”的问题

整改措施:一是镇党委对镇组织委员魏凯进行约谈,其本人也深刻认识到了自己的错误。二是魏凯在民主生活会上做出认真检查,并针对以上问题做出整改,7月30日前已完善党员的档案卷。三是镇党委在今后的工作中一定加强管理,严格检查,认真把关。

整改进展情况:已完成整改。

3)农村党组织功能弱化问题

关于“村‘两委’班子成员关系不协调,不能互相配合,未发挥村级班子应有的工作合力。2015年景家堡村派系斗争严重,矛盾突出,有部分代表不参加代表会议,导致参会比例达不到法定要求。到2018年底,田家台村和谈家沟村村级集体没有存款”的问题

整改措施:组织各村村党员和村民代表学习《农村基层党支部工作条例》和《村民委员会组织法》,增强大局意识,提高村民基本素质。积极改善村两委班子老龄化问题,重新配备村书记10名,改善村两委班子成员关系不协调、派系斗争严重问题培植农业主导产业,结合村情实际,积极调整农业产业结构,引导农民发挥优势明显和特色鲜明的主导产业;发展村级经济集体合作社,依托“三变”改革,加快土地有序流转,盘活土地存量。

整改进展情况:已完成整改。

3、组织人事纪律执行不严格问题

    关于2013年任命赵占龙为松林堡村支部书记,无参会人员表态。2017年超编配置6名村副书记、11名委员。2018年任命刘温屯村副书记程序简单、纪实材料不全”的问题

整改措施:2013年在召开党委会讨论任命赵占龙同志为松林堡村党支部书记时,与会党委成员一致通过;但因为记录过于简单,没有在党委会记录本上体现出参会人员表态6月14日召开党委会重新配备村书记10名,压缩村干部指数;在今后的工作中,严格按照党委会记录簿记录要求记录,立行立改。

整改进展情况:已完成整改。

4、意识形态工作重要性认识不够问题。

关于宗教领域监管存在薄弱环节,邪教组织仍然存在。到2019年5月,法轮功习练者还有83人,其中重点人员4人”的问题

整改措施:一是提高意识形态工作重要性的认识,加强政治站位。二是725日在七里河集市开展反邪教普法宣传活动,发放宣传单等。三是加强宗教领域监管力度成立反邪教协会,制定反邪教活动实施方案,严厉打击邪教组织和人员,尤其是对法轮习练者进行认真排查和打击,组织各村清理反宣品,关注重点人员。

整改进展情况:已完成整改。

(五)全面从严治党“两个责任”落实不到位。

 1、主体责任落实不到位问题

    一是关于“全面从严治党责任感、紧迫感不强。2018年整治形式主义、官僚主义,班子成员没有针对问题制定整改措施。2017年开展社会矛盾纠纷和风险隐患大排查大整治专项行动“回头看”集中整治活动的方案照搬照抄上级文件”的问题

整改措施:一是针对2018年整治形式主义、官僚主义,班子成员制定整改措施;二是对王健飞关于2017年开展“社会矛盾纠纷和风险隐患大排查大整治”专项行动“回头看”集中整治活动的方案照搬照抄上级文件的问题与7月5日进行约谈,其本人也认识到了自己的错误,并做出深刻检查。三是镇党委在以后的工作中一定举一反三,自检自查,层层把关。

整改进展情况:已完成整改。

二是关于“违反中央‘八项规定’精神。2016年镇本级公务接待费14.4万元,2016年西后台村招待费支出白酒750元。2019年5月东石厂村支部书记李强对违规操办寿宴,未能及时制止,被给予党内警告处分”的问题

整改措施:镇本级公务接待费14.4万元是由于当时政府办公楼、食堂维修无法使用,在外面就餐形成的,市纪委已于2018年进行了处理,对当时分管财政的领导及财政所长进行了诫勉谈话,通过此事我镇也制定财务管理制度,严格执行财经纪律。2016年西后台招待费,当时由于招商引资,招待天合化工老板及工作人员,经当时党委书记同意才吃的饭,2019年7月3日镇纪委对村支部书记侯炳奇、文书郭玉满进行约谈,2人写出深刻检讨,保证不犯类似错误。东石厂村支部书记李强的党内警告处分已于2019年5月29日宣布,党委副书记吴庆东、镇纪委书记杜铁强在全村党员干部大会上对党员干部提出要求,要求党员干部严格执行中央八项规定,禁止大操大办,李强也大会上做了深刻检讨2019年7月26日,在镇村两级干部大会上,以李强的违纪事例为主题进行了警示教育宣传

整改进展情况:已完成整改。

三是关于“合同审核把关不严。2016年大荒地村金家沟4万元河道清淤工程、2017年七里河政府院内下水等7.9万元基础设施工程、2018年七里河镇1.98万元亮化维修工程,三个合同无法人签字、无签订时间”的问题

整改措施:一是加强“三重一大”的研究次数,进行集体决策,要举一反三、自检自查,有必要的开展专项治理。二是健全财务管理制度,严格执行财经纪律,对购买固定资产、购买劳动服务、购买大型修缮服务等各个支出环节,要求会计人员对票据进行严格的审核。三是加强内部监控,制定《乡镇预算管理制度》、《乡镇财经纪律》、《固定资产管理细则》等内控制度,预防问题再次发生。

整改进展情况:已完成整改。

四是关于“民生问题抓得不实。2018年大荒地和石堡子村土地流转款到2019年5月没有全部发放给村民。便民服务大厅部分出租给锦州银行,并与其合属办公,窗口人员少,不能满足群众“一门、一次”办事的需求”的问题

整改措施:一是镇党委政府高度重视,积极帮助两村向企业追讨土地流转款。通过联系企业承包人王韬,表示现资金链断裂,但承诺土地依然流转,土地款肯定兑付完。为确保农民利益,多次组织专人带领部分村民代表到锦州市内找企业法人追讨土地款。截止7月末前,共要回土地款57万元(大荒地村43万、石堡子村14万)、企业抵押本田CRV车辆一台(估价在15万左右)。现已经完成兑付给老百姓一半土地流转款,两村整体情况稳定。镇党委政府将继续积极帮助村上追讨剩余土地流转款,根据两村村民代表会同意决定,正式起诉企业,已进入法律程序;二是便民服务大厅经党委会研究决定增加窗口办公人员,保证群众一门、一次的办事需求。

整改进展情况:已完成整改。

2、监督责任压的不实问题。

一是关于“纪委受理信访问题制度执行不严格。2015年以前纪检信访登记记录部分丢失”的问题。

整改措施:制定《七里河镇纪检信访登记管理制度,增强纪检工作人员信访登记记录的管理意识,加强纪检信访登记记录的管理,对现有的信访登记记录做好保管。

整改进展情况:已完成整改。

二是关于“监督责任未落到实处。2016至2018信访日志登记及镇政府处理答复告知书有很多回执单没有当事人签字,送达回执单签字不是本人签字。2013年至2015年受处分党员没到所在支部宣布处分决定”的问题

整改措施:针对此问题,我镇积极做出整改,对没有当事人签字和不是本人签字的,找到当事人进行补签;2013至2015年受处分党员没到所在支部宣布处分决定的逐个进行宣布。

整改进展情况:已完成整改。

3、财经纪律和有关制度执行不到位问题。

一是关于“入账手续不健全。2016至2018年民政帐目领导审批不规范,部分支出单据没有经手人”的问题。

整改措施:针对此问题,党委高度重视,已经成立了专门调查小组,并对相关人员进行了约谈,出具证明材料。今后,要严格健全财政纪律,不断完善财经制度,纪委加强监管。

整改进展情况:已完成整改。

二是关于“国有资产管理严格。2018年购买一台价格2万元冰箱未入国有固定资产帐”的问题

整改措施:镇财政已核实,8月30日前已纳入国有固定资产账。今后,针对冰箱未入固定资产帐的问题,镇党委高度重视,要求进一步健全财经纪律,完善财经制度,加强固定资产管理。

整改进展情况:已完成整改。

三是关于“未取得规定原始凭证。2016年付沈阳利鑫公司低灌成本税款23.8万元、2016年去部队走访慰问1.5万元没有原始凭证”的问题   

整改措施:经镇财政核实,2016年付沈阳利鑫公司低灌成本税款23.8万元镇财政通过凭证复印件进行入账,原始凭证由经手人报账用。今后,要加强资金管理,健全财经纪律,完善财经制度。   

整改进展情况:已完成整改。     

四是关于“违规挪用专项资金。2017年挪用专项资金69.8万元”的问题。

整改措施:当时用于给机关人员开资,挪用专项资金已补还。对于此问题,镇党委高度重视,汲取深刻教训,引以为戒,要扛起主体责任,增强责任意识,严肃财政纪律,强化督促检查。

整改进展情况:已完成整改。

五是关于“村级财务管理不规范。宝军农场于2016年向石堡子村委会借款,至2019年5月中旬仍有1.7万元未归还”的问题

整改措施:2016年石堡屯时任党支部负责人为安英策,村委会负责人为王宝军,两人于2018年11月30日被以县纪委给予开除党籍处分。党支部负责人安英策2017年8月因触犯法律,一直在逃,被义县公安局列为网逃人员,目前属于失联状态。

整改进展情况:持续推进,待相关人员归案后整改落实。

欢迎广大干部群众对巡察整改落实情况进行监督。如有意见建议,请及时向我们反映。联系方式:电话:7873608;电子邮箱:yxqlhdb@163.com。 

                         中共义县七里河镇委员会

                            2019年10月11日


站点地图 |走进义县 |信息公开 |在线办事 | 政民互动 | 应急管理

主办单位:辽宁省义县人民政府联系电话:0416-7722693地址:辽宁省义县人民政府技术支持:锦州致远网络科技有限公司

辽ICP备15000606号-1   网站标识码:2107270001 辽公网安备 21072702727001号

义县8890非紧急救助类服务平台热线电话:8890000

0.0644s